Первая встреча с Калининградом
Блог

Первая встреча с Калининградом

Осознать роль города в истории западной цивилизации в большом путешествии по его главным памятникам
Экскурсия в Калининграде. Вы узнаете, как на землях древних пруссов появился город-крепость и обитель могучего Тевтонского ордена.

Послушаете таинственные истории Королевского замка и легендарной Янтарной комнаты. Также я расскажу о трагичных событиях острова-призрака Кнайпхоф, испытаниях еврейской диаспоры, восьми знаменитых неоготических воротах и кольце фортов — «ночной перине Кенигсберга».

Что вас ожидает

Путешествие в прошлое Земландского полустрова
Город находился в центре событий, происходивших в регионе, поэтому слушая о знаковых вехах калининградской летописи, вы получите представление о роли всего полуострова в истории Европы. Поговорим о древних прусских племенах, Тевтонском ордене и основании города-крепости Кенигсберга, периоде герцогства, королевства и трагедиях 20 века. Также вы узнаете о тайнах одного из древнейших замков Европы — Королевского, поймете, какой невероятный путь прошел памятник до полного уничтожения в прошлом столетии и выясните судьбу легендарной Янтарной комнаты.

Остров Канта, или город-призрак
В бывшем Кнайпхофе вы услышите о трагической истории островного города-призрака и укладе его жителей. Познакомитесь с богатой историй Кафедрального собора, уходящей еще в 13 век. Отдельное внимание уделим самому знаменитому жителю Кенигсберга, ученому и философу Иммануилу Канту. Попробуем решить старинную математическую задачу «О семи мостах». А после я расскажу об участи кенигсбергских евреев, событиях Хрустальной ночи, судьбе Либеральной синагоги и Еврейского сиротского дома.

Город-крепость: ворота и форты
Наследие Калининграда невозможно представить без восьми знаменитых прусских ворот и фортификационных сооружений. Вы осмотрите неоготические сооружения и узнаете, какие интересные заведения открыты сейчас в стенах старинных памятников. Также я расскажу о кольце фортов — «ночной перине Кенигсберга», блокировавшей подступы к городу. И проведу по местам боевых сражений во время штурма Кенигсберга.

Lake Tikhoe in Svetlogorsk at summer day, popular place for walking

Организационные детали
Экскурсию для вас проведу я или дипломированный и квалифицированный гид — Игорь
Продолжительность экскурсии — 5-5,5 часов
Посещение форта №11 «Дёнхофф» оплачивается отдельно — 500 ₽ за чел.
Место встречи
По договорённости с организатором. Вы можете обсудить его в заказе до предоплаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *